Le Tour d’Alsace Cyclotouriste


Je n’ai rien inventé. Ce tour d’Alsace existe dans les dossiers de la FFCT.

Il s’agit de rejoindre des points de passage imposés:

  • départ Illzach (car ce sont les Audax d’Illzach qui l’ont inventé.)
  • Neuf Brisach
  • Strasbourg
  • Haguenau
  • Wissembourg
  • La Petite Pierre
  • Saverne
  • Col du Donon
  • Mont Sainte Odile
  • Haut-Koenigsbourg
  • Colmar
  • Col de la Schlucht
  • Grand ballon
  • Ballon d’Alsace
  • Dannemarie
  • Ferrette
  • Kembs
  • Illzach

Théoriquement, le parcours fait 732km et 9000m de dénivellation.

Mais on le trace comme on veut pourvu qu’on passe par les points signalés. A l’époque de sa création, les traceurs informatisés n’existaient pas encore. Je l’ai donc tracé avec le routeur d’Openrunner et j’obtiens 668km et 8500 m de D+

Si l’on s’inscrit dans le cadre de la Randonné Permanente de la FFCT, il faudra payer un droit d’engagement modique et recueillir des tampons sur sa carte de route attestant qu’on est bien passé aux points de contrôle...et réaliser le parcours au choix:

  • 60 heures
  • 72 heures
  • sans limite de temps

Faisons le calcul…

  • Formule sportif en 60 heures? hors de propos, je ne sais pas faire, surtout si je visite les lieux de passage
  • Formule randonneur en 72 heures, ça fait donc 3 jours et je devrais parcourir chaque jour 230 km soit 11 heures de vélo sur plat et plutôt 15 heures en montagne. Non!
  • Formule touriste en temps libre, je mise sur 120 km par jour et ça donne 6 jours et donc 5 nuitées à prévoir…
  • Finalement j’aboutis à 6 nuitées préférant limiter les ascensions quotidiennes à 1500m. Et dans ce cas le premier jour j’ai une longue traversée de l’Alsace du sud au nord de 175km et une petite dernière journée de Ferrette à Thann.
Etapeskm tot kmD+tot D
Wissembourg175175820820
Lutzelbourg9527014072227
Boersch7734714513678
Colmar7842514505128
Saint-Amarin7149614536581
Ferrette11060616318220
Thann626683148534

voir le parcours sur Openrunner

Intéressé par ce voyage en commun?

Me contacter à mailto:velomaxouleclub@gmail.com

Une réflexion sur « Le Tour d’Alsace Cyclotouriste »

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :